衡丰电厂有甲、乙两堆煤,甲堆煤的质量是乙堆煤的质量的百分之八十,甲堆煤的质量加上200吨等于乙吨煤质量加上50吨,两堆煤

衡丰电厂有甲、乙两堆煤,甲堆煤的质量是乙堆煤的质量的百分之八十,甲堆煤的质量加上200吨等于乙吨煤质量加上50吨,两堆煤各有多少吨?
zllinux 1年前 已收到3个回答 举报

58743 幼苗


相差=200-50=150吨
乙堆=150÷(1-80%)=750吨
甲吨=750-150=600吨

1年前 追问

2

zllinux 举报

为什么有1-80%?

举报 58743

150占乙堆的1-80%

zllinux 举报

为什么用,刚才打错了。

举报 58743

因为乙比甲少150,乙占甲80%,则乙比甲少的部分占甲=1-80%

zllinux 举报

能把方程写出来吗?150÷(1-80%)除以还没学过!

举报 58743

请采纳

zllinux 举报

没有方程!SORRY

举报 58743

回答你的问题真是麻烦,那你就放着吧

冷ww备 幼苗


乙:(200-50)÷(1-80%)=750 甲 750×80%=600


2

白米白米偶爱你 果实


相差=200-50=150吨

乙堆=150÷(1-80%)=750吨
甲吨=750-150=600吨为什么有1-80%?150占乙堆的1-80%为什么用,刚才打错了。因为乙比甲少150,乙占甲80%,则乙比甲少的部分占甲=1-80%能把方程写出来吗?150÷(1-80%)除以还没学过!请采纳没有方程!SORRY回答你的问题真是麻烦,那你就放着吧...


0