两堆煤,甲堆有9吨,乙堆有6吨,甲每天用去0.72吨,乙堆每天用去0.12吨,几天后两堆剩下的煤相等?

潘多拉再生 1年前 已收到3个回答 举报

彩蝶0729 幼苗


设x天后两堆剩下的吨数相等.依题意得:
9-0.72x=6-0.12x,
0.72x-0.12x=9-6,
0.6x=3,
x=5,
答:5天后,两堆剩下的吨数相等.


4

ruixing2009 幼苗


方程法:
设x天后
则9-0.72x=6-0.12x
解得x=5

算术法:
(9-6)÷(0.72-0.12)=5天
答:5天后两堆剩下的煤相等。


2

sibaobao 幼苗


设x天后所剩数相等
9-0.72x=6-0.12x
0.6x=3
x=5﹙天﹚


1