两堆煤,甲堆有9吨,乙堆有6吨,甲堆每天用去0.72吨,乙堆每天用去0.12吨,几天后两堆煤剩下的质量相等?用方程解

meisila 1年前 已收到2个回答 举报

随爱幻灭 幼苗


设x天后两堆煤剩下的质量相等
9-0.72x=6-0.12x
解得:x=5


5

segal56 幼苗


设X天后两堆煤剩下的质量相等。
9-0.72X=6-0.12X
0.6X=3
X=5
答:5天后两堆煤剩下的质量相等。


3