一次函数y=kx+b与x轴交于(4,0)点函数与坐标轴为成都三角形面积为8求k.b的值

舞起狂澜1 1年前 已收到1个回答 举报

木已成舟地 幼苗


设和该坐标相交的另一点坐标为(X1,Y1),即(0,Y1)
三角形面积为4Y1/2=8,(Y1绝对值)得出:Y1=±4
把(4,0)(0,±4)代入一次函数
0=4k+b
b=4(b=-4)
得出:
k=-1
b=±4


5