仓库里的铜比铝多八十四吨,用了两天后余下的数量相,已知铜还剩五分之二,铝用去十八吨,原来铜和铝共有多少吨?

走起路来真爽 1年前 已收到4个回答 举报

游菀瑜 幼苗


84+18=102(吨)
铜:102÷(1-2/5)=170(吨)
铝:170-84=86(吨)


8

忘忧鸟 幼苗


设铝有X吨,则铜有(X+84)吨
2/5(X+84)=X-18
X =86
答:铝有86吨,铜有170吨


1

双剑合壁 幼苗


(0.4*84+18)/(1-0.4)=86(吨)
(86+84)+86=256(吨)


1

JACK-COLA 幼苗


设原来铝为x吨,则铜为(x+84)吨
(x+84)* 2/5=x-18
解得: x=86
所以:原有铜170吨 原有铝86吨


0