某仓库里有一批水泥.第一次用去总数的25%,比第二次多五分之一,已知第二次比第一次少用9吨.这批水泥有

某仓库里有一批水泥.第一次用去总数的25%,比第二次多五分之一,已知第二次比第一次少用9吨.这批水泥有
多少吨?
qqqqtt 1年前 已收到1个回答 举报

bsc1985737 幼苗


第二次用了总数的25%÷(1+1/5)=5/24
所以这批水泥有9÷(25%-5/24)=216吨


8