王老师3分钟打了九十多个字,张老师2分钟打了八十多个字.两人相比,(  )的打字速度快.

王老师3分钟打了九十多个字,张老师2分钟打了八十多个字.两人相比,(  )的打字速度快.
A.王老师
B.张老师
C.一样快
D.不清楚
断点123 1年前 已收到1个回答 举报

zhuazi 幼苗


解题思路:根据除法的意义,分别用他们打的字数除以他们所用时间,求出他们每分钟分别打多少字,即得谁的速度快.

90÷3=30(字)
80÷2=40(字)
40>30
即张老师速度快.
故选:B.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 首先根据工作量÷工作时间=工作效率分别求出他们每分钟打的字数是完成本题的关键.


3