甲乙两桶油,如果甲桶倒入8千克给乙桶,两桶一样重,如果乙桶取出3千克给甲桶,甲桶油乙桶的三倍,原来两桶各多

wangshu840 1年前 已收到6个回答 举报

老马是ll人 幼苗


设甲桶X千克
如果甲桶倒入8千克给乙桶,两桶一样重
则乙桶重X-8-8=X-16
如果乙桶取出3千克给甲桶,甲桶油乙桶的三倍
则乙桶重X-16-3=X-19,甲桶重X+3
则有
X+3=3(X-19)=3X-57
2X=57+3=60
X=30千克 甲桶
乙桶重30-16=14千克


3

狮子的宝宝 幼苗


甲16.5千克,乙8.5千克


2

小孩子李宠 幼苗


甲桶30千克,乙桶13千克。可以列方程组,很快就解了


1

xiaobearggfurrylo 果实


原来甲比乙多8X2=16千克
乙给甲 后 甲比乙多 16+3x2=22千克
乙此时是 22÷(3-1)=22÷2=11千克
乙原来 11+3=14千克
甲原来 14+16=30千克


0

寿亭侯 花朵


设甲桶X千克
X-8-8=X-16
X-16-3=X-19
X+3=3(X-19)=3X-57
2X=57+3=60
X=30千克 甲桶30千克
乙桶重30-16=14千克


0

马建1 幼苗


设甲桶X千克
如果甲桶倒入8千克给乙桶,两桶一样重
则乙桶重X-8-8=X-16
如果乙桶取出3千克给甲桶,甲桶油乙桶的三倍
则乙桶重X-16-3=X-19,甲桶重X+3
则有
X+3=3(X-19)=3X-57
2X=57+3=60
X=30千克 甲桶
乙桶重30-16=14千克
具体就是这样的做法,看能不能帮助...


0