甲,乙两桶油甲桶油的重量是乙的3分之2,乙桶油别甲桶油多5千克,乙桶油重多少千克

相以 1年前 已收到5个回答 举报

宋晓君推开 幼苗


15千克 甲为x,乙为y.根据题目中的两个条件可以得出:x等于y乘以三分之二和y等于5+y.根据这两个式子就可以解出来了.


3

影BOSS的小打杂 幼苗


设乙桶油重xkg ,则甲桶油重2/3x
X-2/3x=5
得:x=15kg
答:乙桶油重15kg


2

ddffqq2006 幼苗


15


2

pingpuu 幼苗


5÷(1—2/3)=5÷1/3=5×3=15(千克)


1

gobbgo 幼苗


解;
5÷(1-2/3)=15(千克)


0