一项工程,甲乙两队合做5天完成了全部工程的3分之1,余下的工程先由甲乙两队合做4天,再由乙队单独做16天完成,如果单独完

一项工程,甲乙两队合做5天完成了全部工程的3分之1,余下的工程先由甲乙两队合做4天,再由乙队单独做16天完成,如果单独完成这项工程,甲队需多少天?
暗淡的月116 1年前 已收到2个回答 举报

maggie_rui 春芽


1/[ 1/3 /5 -(1- 1/3 - 1/3 /5 *4)/16]=20

1年前 追问

2

暗淡的月116 举报

答案应该是30吧,我算的是30,你在算一算?

举报 maggie_rui

1/[ 1/3 /5 -(1- 1/3 - 1/3 /5 *4)/16]=24

阳光卡门 幼苗


5(x+y)=a/3
4(x+y)+16y=2a/3
求a/x
可得a/x=24


1