1、一项工程,甲乙两队合做每天能完成全部工程的40分之9,甲队单独做3天,乙队再单独做5天后,可以完成全部工程的8分之7

1、一项工程,甲乙两队合做每天能完成全部工程的40分之9,甲队单独做3天,乙队再单独做5天后,可以完成全部工程的8分之7,如果由乙队独做,需要多少天可以完成?
2、一项工程,甲乙两人合做4天后,再由甲独做6天可以完成,已知甲比乙多完成这项工作的80分之1.求甲、乙两人单独完成这项工程,各需要多少天?
3、一批零件,师傅独做13天可以完成,现在由师徒两人合做完成,徒弟每天加工25个零件,师傅做了这批零件的4分之3,求这批零件共有多少个?
4、一件工作,甲、乙合做需6小时完成,乙、丙合做需18小时完成,现在由甲、丙合做2小时后,余下乙还需18小时才能完成.如果由乙队独做,需要多少天可以完成?
鱼水蓝天 1年前 已收到2个回答 举报

ellen_hyw 幼苗


1、一项工程,甲乙两队合做每天能完成全部工程的40分之9,甲队单独做3天,乙队再单独做5天后,可以完成全部工程的8分之7,如果由乙队独做,需要多少天可以完成?
队单独做3天,乙队再单独做5天后,可以看成是甲乙合作3天,乙再独做
5-3=2天
甲乙合作3天完成工程的
40分之9×3=40分之27
乙独做2天完成工程的
8分之7-40分之27=5分之1
乙独做,完成需要
2÷5分之1=10(天)
2、一项工程,甲乙两人合做4天后,再由甲独做6天可以完成,已知甲比乙多完成这项工作的80分之1.求甲、乙两人单独完成这项工程,各需要多少天?
甲乙两人合做4天后,再由甲独做6天可以完成,可以看成是甲工作4+6=10天,乙工作4天
乙工作4天比甲工作4天少完成
80分之1×4=20分之1
甲工作
10+4=14(天)
能完成
1+20分之1=20分之21
甲独做完成需要
14÷20分之21=3分之40(天)
乙每天完成
(1-1÷3分之40×10)÷4=16分之1
乙独做完成需要
1÷16分之1=16(天)
3、一批零件,师傅独做13天可以完成,现在由师徒两人合做完成,徒弟每天加工25个零件,师傅做了这批零件的4分之3,求这批零件共有多少个?
合作完成时间是
4分之3÷13分之1=4分之39(天)
徒弟加工了
4分之39×25=4分之975(个)
这批零件共有
4分之975÷(1-4分之3)=975(个)
4、一件工作,甲、乙合做需6小时完成,乙、丙合做需18小时完成,现在由甲、丙合做2小时后,余下乙还需18小时才能完成.如果由乙队独做,需要多少天可以完成?
甲、丙合做2小时后,余下乙还需18小时才能完成,相当于甲乙合作2小时,乙丙合作2小时,乙再独做
18-2-2=14(小时)
甲乙合作2小时完成
6分之1×2=3分之1
乙丙合作2小时完成
18分之1×2=9分之1
乙独做14小时完成
1-3分之1-9分之1=9分之5
乙独做完成需要
14÷9分之5=25.2(天)

1年前 追问

2

鱼水蓝天 举报

高手啊!

相对VS信念 幼苗


1. 甲乙合作一天完成9/40,所以合作三天完成27/40。所以乙两天完成7/8-27/40=1/5,即乙单独完成任务需要10天。


2