甲乙两桶油,从甲桶取出百分之二十倒入乙桶,则乙桶比甲桶多百分之五 求原来乙桶的重量相当于甲桶的百分之几?

sjya23 1年前 已收到4个回答 举报

ll犯 春芽


设甲桶有油X千克,则:乙桶有油130-X千克,根据题意得:
130-X+1/4X=3/4X÷6/7
130-3/4X=21/24X
130=39/24X
X=80
则:130-80=50(千克)
答:甲桶有油80千克,乙桶有油50千克.


1

sb168870 幼苗


原来乙桶相当于甲桶的85%


0

看客在tt 幼苗


设甲X,乙Y
20%X+y-x=5%y
y/x=16/19


0

名氏风情 幼苗


设原来甲有x,乙有y。
20%x+y=105%×(80%x),
得:y=0.64x,即原来乙是甲的64%


0