甲、乙两油库存油数的比是5:3,从甲库运出90桶放入乙库,甲、乙两库油数比是2:3,求乙库原有油多少桶?

星星水 1年前 已收到3个回答 举报

mihuayan530 幼苗


解题思路:根据“甲、乙两油库存油数的比是5:3,”知道甲库的油占两库油的[5/5+3],再根据“甲、乙两库油数比是2:3,”知道甲库的油占两库油的[2/2+3],用对应的数除以对应的分数,就是两库油的总数,那乙库原有油即可求出.

90÷([5/5+3]-[2/2+3]),
=90÷([5/8]−
2
5),
=90÷[9/40],
=400(桶),
400÷(3+5)×3,
=400÷8×3,
=50×3,
=150(桶);
答:乙桶原有油150桶.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意,找准对应量,找出数量关系,列式解答即可.


8

潘帕斯风暴 幼苗


90/(5/3-2/3)=90


2

幻想忧郁 幼苗


解设甲原来有5x桶,乙原来有3x桶
(5x-90)*2=(3x+90)*3
10x-180=9x+270
x=450
乙原来有3x桶
就用3*450=1350桶


2