甲乙两油库油桶数的比是5:3如果从甲库运出90桶放入乙库甲乙俩库存油桶数的比为2:3请问现在乙库存油多少

甲乙两油库油桶数的比是5:3如果从甲库运出90桶放入乙库甲乙俩库存油桶数的比为2:3请问现在乙库存油多少
我的方程错在哪里?
甲:乙=5:3
甲=5/3乙
解设乙库存x桶
(x+90):(5/3-90)=2:3
10/3x-180=3x+270
10/3x=3x+450
1/3x=450
x=1350
答乙库存1350桶
雪逸静 1年前 已收到2个回答 举报

xbfxbf 幼苗


甲:乙=5:3
甲=5/3乙
解设乙库存x桶
(5/3x-90):(x+90)=2:3
5x-270=2x+180
3x=450
x=150
答乙库存150桶
把比的前项和后项颠倒了

1年前 追问

5

雪逸静 举报

网上的答案为什么有的是:原来甲占总数的5/(5+3)=5/8,给乙90桶后,甲占总数的2/(2+3)=2/5;所以总的桶数是90/(5/8-2/5)=400;所以现在乙有400*3/(2+3)=240桶.坚信自己的方程所以才自己问的

举报 xbfxbf

不对 我忘了看你的问题,你是说现在,刚才算的是以前 现在=150+90=240吨 网上的是对的

谁又会遇见谁 幼苗


好好检查检查! 比例列反了!!!!!!!!!!!!!


1