甲乙两个油库所存汽油桶数的比是5:3,如果从甲库运出180桶存放到乙库,这时甲库所存汽油的桶数刚好是乙库的[2/3].求

甲乙两个油库所存汽油桶数的比是5:3,如果从甲库运出180桶存放到乙库,这时甲库所存汽油的桶数刚好是乙库的[2/3].求现在甲库有汽油多少桶?
pilifeng 1年前 已收到3个回答 举报

justkissme 幼苗


解题思路:根据“如果从甲库运出180桶存放到乙库”,甲库乙库油桶总数不变,所以把甲库乙库油桶总数看作单位“1”,从甲库运出180桶存放到乙库前,甲库所存汽油的桶数占甲库乙库油桶总数[5/5+3],从甲库运出180桶存放到乙库后,甲库所存汽油的桶数占甲库乙库油桶总数[2/2+3],根据分数除法的意义,先求出甲库乙库油桶总数,再乘以[2/2+3]得出现在甲库有汽油的桶数.

180÷([5/5+3]-[2/2+3])×[2/2+3],
=180÷[9/40]×[2/5],
=180×[40/9]×[2/5],
=320(桶).
答:现在甲库有汽油320桶.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解决此题的关键是把不变的量甲库乙库油桶总数看作单位“1”,根据分数除法的意义求出单位“1”,进而求出现在甲库有汽油的桶数.


7

rainysun522 幼苗


假设现在甲2x,乙3x,则2x+180:3x-180=5:3得x=160,所以2x=320


2

virgo0023 幼苗


设甲库原来为x,则已库为3/5x。所以得(x-180)/(3/5x+180)=2/3解得x=500所以现在甲库还有500-180=320


2