甲、乙两油库的油桶数比是5:3,从甲库运出90桶放入乙库,这是甲、乙两库存油的桶数的比是2:3.求乙库原有有多少桶?

甲、乙两油库的油桶数比是5:3,从甲库运出90桶放入乙库,这是甲、乙两库存油的桶数的比是2:3.求乙库原有有多少桶?
某出租车公司,九月试用这种大豆柴油的出租车与公司出租车总量数的比是1:如果十月份再有150辆参加试用,正好就占公司出租车总量数的40%。这家公司共有多少量出租车?
【漏打一个w球大神接着把这个解决了吧w
xf804022 1年前 已收到4个回答 举报

iamnot刘黑 幼苗


1
分析:
将甲乙总数看做单位1,则原来甲库占5/(5+3)=5/8,后来占2/(2+3)=2/5,
甲库减少了5/8-2/5=9/40,对应的实际数为90桶,所以单位1对应的数为:90/9*40=400桶.
原来乙库有:400*3/(5+3)=150桶
列成总式:
90/[5/(5+3)-2/(2+3)]*3/(5+3)=150(桶)
答:乙库原150桶
2
分析:
将未参加试用的出租车数量看做单位1,则原来试用车数量为:1/(3-1)=1/2
增加后的试用车数量为40/(100-40)=2/3,增加了2/3-1/2=1/6,对应的实际数量为150,单位1对应的数量为:150*6=900.
这家公司现在共有车辆:150+900/(1-1/3)=1500辆.
列成总式:
150+150/[40/(100-40)-1/(3-1)]/(1-1/3)=1500(辆)
答:这家公司共有1500辆出租车.

设置单位1的量时,尽量将不变的量设为单位1.
在第一题中,不变的是总量
在第二题中,不变的是未参加试用的车

1年前 追问

3

xf804022 举报

灰常感谢您这么仔细的给我讲解wOTL但是第二题我的课本后面的参考答案是2250,楼下的亲得出的答案是1000,我想知道到底什么情况w

举报 iamnot刘黑

这主要是对题目的理解不同造成的。 libowu的理解是:用原来公司车辆进行试用,我的理解是新增车辆试用。

滕峻 幼苗


总量不变5+3=8,2+3=5,5*8=40
开始5:3=25:15,后来2:3=16:24,所以90桶相当于25-16=24-15=9份
所以每份=90/9=10桶,所以乙有15*10=150桶
第二题一样的
总量不变,40%=2/5
开始1:3=5:15,后来2:3=8:12,所以150辆相当于8-5=15-12=3份
所以每份=150/3=50...


2

张山连 幼苗


x/y=1/3 x=y/3
(x+150)/y=2/5


1

泪音儿 幼苗


原来甲占全部的5/8,现在甲占全部的2/5。
90/(5/8-2/5)=400
乙:400*3/8=150


0