甲乙两油库存油桶数的比是5:3,如果从甲库运出90桶放入乙库,甲.乙两库存油桶数的比为2:3,

甲乙两油库存油桶数的比是5:3,如果从甲库运出90桶放入乙库,甲.乙两库存油桶数的比为2:3,
请问原来乙库存油多少桶?
sadfgkjhegrt 1年前 已收到5个回答 举报

xueyuan120 幼苗


设甲原来有x桶,乙y桶
方程组 x/y=5/3
(x-90)/(y+90)=2/3
解得 x=250,y=150


6

lovebb007 幼苗


原来甲占总数的5/(5+3)=5/8,给乙90桶后,甲占总数的2/(2+3)=2/5;所以总的桶数是90/(5/8-2/5)=400;所以现在乙有400*3/(2+3)=240桶.


2

koko5189 幼苗


90/(5/8-2/5)=400桶
400/(2+3)*3=240


2

k5gc8 幼苗


甲原来有250桶,乙原来有150桶


2

jjyy_0306 幼苗


未知


1