甲、乙两油库存油数的比是5:3,从甲库运出90桶放入乙库,甲、乙两库油数比是2:3,求乙库原有油多少桶?

lucy_yi 1年前 已收到5个回答 举报

0度接触 幼苗


解题思路:根据“甲、乙两油库存油数的比是5:3,”知道甲库的油占两库油的[5/5+3],再根据“甲、乙两库油数比是2:3,”知道甲库的油占两库油的[2/2+3],用对应的数除以对应的分数,就是两库油的总数,那乙库原有油即可求出.

90÷([5/5+3]-[2/2+3]),
=90÷([5/8]−
2
5),
=90÷[9/40],
=400(桶),
400÷(3+5)×3,
=400÷8×3,
=50×3,
=150(桶);
答:乙桶原有油150桶.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意,找准对应量,找出数量关系,列式解答即可.

1年前 追问

6

lucy_yi 举报

等一下,我懂了。

李81 幼苗


90÷(5/8-2/5)=400(桶)
乙:400×3/5=240(桶)


2

waa30 幼苗


甲乙的和不变
甲原来占和的:5÷(5+3)=5/8
甲现在占和的:2÷(2+3)=2/5
甲乙和是:90÷(5/8-2/5)=400桶
现在甲有:400×2/5=160桶
现在乙有:400-160=240桶


1

larkxu 幼苗


5:3=25:15
2:3=16:24
90÷(25-16)×24=240桶


0

苍月的十字架 幼苗


解设原来甲油库有油桶5x,乙油库有油桶3x 得:5x-90:3x+90=2:3 15x-270=6x+180 x=50 所以现在乙油库有油桶3×50+90=240


0