甲乙两油库存油桶数的比是5:3,如果从甲库运出90桶放入乙库,甲.乙两库存油桶数的比为2:3现在已有多少算式

甲乙两油库存油桶数的比是5:3,如果从甲库运出90桶放入乙库,甲.乙两库存油桶数的比为2:3现在已有多少算式
分布算式
懒才 1年前 已收到1个回答 举报

祥嫂 幼苗


甲乙的和不变
甲原来占和的:5÷(5+3)=5/8
甲现在占和的:2÷(2+3)=2/5
甲乙和是:90÷(5/8-2/5)=400桶
现在甲有:400×2/5=160桶
现在乙有:400-160=240桶


9