有甲乙两桶油,从甲桶倒出1/4给乙桶,又从乙桶倒出1/4给甲桶,这时两桶各有90千克油.原来甲乙各有油多少千克【方程解】

kkkkkkzq 1年前 已收到3个回答 举报

晤茗 幼苗


甲x 则乙是90x2-x=180-x
3/4x+1/4 (1/4x+180-x)=3/4(1/4x+180-x)
3/4x-3/16x+45=135-9/16x
3/4-3/16x+9x16x=90
9/8x=90
x=80
答:甲原有80千克 ,乙原有100千克


10

涤尘子 幼苗


O


2

tkmtjh 幼苗


甲x
则乙是90x2-x=180-x
方程:
3/4x+1/4 (1/4x+180-x)=3/4(1/4x+180-x)
3/4x-3/16x+45=135-9/16x
3/4-3/16x+9x16x=90
9/8x=90
x=80
答:甲原有80千克 ,乙原有100千克
难吗?


2