急求y=3x平方减5x加2,x属于中括号2,6

hytf2f22 1年前 已收到1个回答 举报

kaiting 幼苗


y=3x²-5x+2=3(x²-5/3x)+2=3(x-5/6)²-1/12
此为二次函数因为x属于[2,6]
在此区间函数为增函数
当x=2的时候,有最小值y=3×4-5×2+2=12-10+2=4
当x=6的时候,有最大值y=3×36-5×6+2=80


8