如果2x的平方减5x加2x减5等于0,求x的值

火山上的冰种 1年前 已收到4个回答 举报

wmve 春芽


2x²-5x+2x-5=0
2x²-3x-5=0
(2x-5)(x+1)=0
x=5/2,x=-1


1

wws791212 幼苗


2x^2-5x+2x-5=0
2x^2-3x-5=0
(x+1)(2x-5)=0
x=-1 or x=5/2


2

偶是候鸟 幼苗


2x-5是括号里面的吗


2

magic626601 幼苗


2x²-5x+2x-5=0
2x²-3x-5=0
(2x-5)(x+1)=0
x1=5/2, x2=-1


1