若2是方程x平方减5x加3k平方等于0的根,求k的值

wywwyw1437 1年前 已收到2个回答 举报

gudnews 幼苗


2^2-5*2+3k^2=0
3k^2-6=0
3k^2=6
k^2=2
k=±根号2
希望对你有所帮助

1年前 追问

6

wywwyw1437 举报

^是什么意思

李晚阳 幼苗


X2-5x+3k=0 把X=2代入得K=2


1