一桶油取出百分之70,再放进20千克,这时桶里的油是原来的百分之40,原来这桶油重多少千克?

忍者阿丸 1年前 已收到2个回答 举报

xueqiqi 幼苗


设是x
x*(1-70%)+20=x*40%
0.3x+20=0.4x
0.1x=20
x=200千克


9

好运福来 果实


一桶油取出百分之70,说明还剩30%
再放进20千克,这时桶里的油是原来的百分之40,
所以20千克是10%
所以原重=20÷10%=200千克


2