一桶油取出3/5,再放进12千克,这时桶内的油是原来的80%,这桶油原来重多少千克?

一桶油取出3/5,再放进12千克,这时桶内的油是原来的80%,这桶油原来重多少千克?
一桶油取出3/5,再放进12千克,这时桶内的油是原来的80%,这桶油原来重多少千克?
Richie316 1年前 已收到4个回答 举报

147443994a 幼苗


设这桶油原来重x千克
(x-3/5x+12)/80%=x
0.4x+12=0.8x
12=0.8x-04x
x=30


4

冥思者 幼苗


30千克,不解释


2

sean_271 幼苗


x(1-3/5)+12=80% X 解得x=30答:这桶油原来重30千克


2

海情 幼苗


30


0