一桶油,取出百分之七十,再放进十千克,桶里的油就等于原来的百分之四十,原来桶里有油多少千克

芦苇上的骆驼 1年前 已收到2个回答 举报

kangshuhui511 幼苗


答:
取出70%后剩余1-70%=30%
再放进去10千克后共有原来的40%
所以:10千克油相当于原来的40%-30%=10%
所以:原来有油=10÷10%=100千克
算式:10÷[40%-(1-70%)]=100千克


1

sunhaoyu7909 花朵


原来有:
10÷[40%-(1-70%)]
=10÷10%
=100(千克)


2