一桶油取出70%,再放进20千克,这时桶内的油是原来的40%,原来这桶油重多少千克?

灰色牛仔裤 1年前 已收到4个回答 举报

blackwhite138 幼苗


设原来这桶油重X千克
(1-30%)X+20=40%
X=200


8

lq260158144 幼苗


20除以百分之十=200


1

peter820926 幼苗


20kg相当于原油总重量的40%-(1-70%)=10%
20÷【40%-(1-70%)】
=20÷(40%-30%)
=20÷10%
=200(千克)


1

好运福来 果实


20÷[40%-(1-70%)]=200千克


0