一桶油,取出80%后又放进了10千克,这时桶里的油等于原来的60%,原来桶里的油有多少千克?

一桶油,取出80%后又放进了10千克,这时桶里的油等于原来的60%,原来桶里的油有多少千克?
不要用方程!
魏善礼 1年前 已收到5个回答 举报

心中的牧歌 春芽


设原来桶里油重x千克.
(1-80%)x+10=60%x
20%x+10=60%x
40%x=10
x=25

1年前 追问

7

魏善礼 举报

不要用方程!

魏善礼 举报

不要用方程!

举报 心中的牧歌

10÷[60%-(1-80%)] =10÷40% =25(千克)

清凉薄荷_kitty 幼苗


10÷【60%-(1-80%)】
=10÷40%
=25千克
您好!非常荣幸在这里为您解答
若有疑问,速度追问,若无疑问,速度采纳
谢谢您的合作!
若还有其他问题,请向我【sunnyok王】或我的团队【学习顶起】发送求助
您的采纳就是我们最大的动力!谢谢!...


2

gmdcsi 幼苗


25千克,1-0.8=0.2
0.6-0.2=0.4
10除以0.4等于25


2

不必知道啊 幼苗


60-20=40
10千克=总油量的40%
10÷40=0.25千克算出单份数
0.25×100=25千克


2

内桥 幼苗


10÷[60%-(1-80%)]=10÷(60%-20%)=10÷40%=25(千克)


1