一桶油,取出70%后,再放进10千克,这时桶里的油是原来的40%.原来桶里有多少千克油?

vicki_593 1年前 已收到4个回答 举报

lanse654321 幼苗


列议程:设油重为X
(X*(1-70%)+10)/X=40%
解方程得:X=100
答:原来桶里的油重是100千克.
或者
【40%-(1-70%)】x=10kg
x=100kg


9

爱吃清汤面 春芽


100


1

yc9898 幼苗


峰的v


0

独爱飞翔 幼苗


设原来桶里有x千克油。
(1-0.7)x+10=0.4x
0.1x=10
x=100
所以原来桶里有100千克油.


0