一桶油取出70%,再放进10千克,油桶的油就等于原来这桶油的5分之2,原来这桶油重多少千克?

太平ww吗 1年前 已收到1个回答 举报

Mondeo4 花朵


设原来油重x (1-70%)x +10=2/5x 0.3x+10=0.4x 10=0.4x-0.3x x=100 这桶油重100千克 呵呵~~好久没做数学题了


3