一桶油,取出70%,再放进10千克,这时桶里的油就等于原来的二分之一,原来桶里油重多少千克?

心是指南针 1年前 已收到5个回答 举报

pkyo 幼苗


列议程:设油重为X
(X*(1-70%)+10)/X=1/2
0.3 x+10=1/2x
10=2/10x
解方程得:X=50
答:原来桶里的油重是50千克.


6

方式还 幼苗


设原有x千克
(1-70%)x+10=x/2
x=50


2

mysingaler 幼苗


在桶内还有30%油的情况下,再放入10千克就有原来的50%的油了,说明10千克是原来油的20%
列式:10除以(50%-(1-70%))=50千克


2

sword1979 幼苗


取出70% 还剩 30%
再放进10千克
此时桶里面有 30% ,10千克
这时桶里的油就等于原来的二分之一
说明原来有油 60% ,20千克
所以原来桶里油重
20÷(1-60%)=50千克


2

ty121ty 幼苗


1-70%=30% 1/2-30%=20% 10÷20%=50(千克)


0