一桶油取出70%,再放进20千克,这是桶内的油是原来的40%,求原来

一桶油取出70%,再放进20千克,这是桶内的油是原来的40%,求原来
六年级题. (速度速度,尽量不用方程)
胡静娜 1年前 已收到7个回答 举报

ttpp30 幼苗


你好:
取出70%,还剩下1-70%=30%,
添加了20千克后,还有40%.
即20千克对应40%-30%=10%
所以原来有油20÷10%=200千克


1

freakofyou 幼苗


20/(2/5-3/10)=200
其实也就是方程的一个演变


2

suki_jing88 幼苗


灯火通明
类型
词语
意思
形容灯火映照得非常明亮。
用途
可以表示某个场景的灯光非常亮,也可以表示某个晚上一直非常亮。
例句
元宵节到了,整条街上灯火通明,真热闹。
词目 灯红酒绿
发音 dēng hóng jiǔ lǜ
释义 形容都市或娱乐场所夜晚的繁华景象.
...


2

情殇2004 幼苗


原来有:20÷[40%-(1-70%)]=20÷10%=200千克


1

wangqiandu27 幼苗


1-70%=30% 40%-30%=10% 20÷10%=200(千克)
望采纳


1

凝眉MM 幼苗


原来=20÷(40%-30%)=200千克


0

未完待续_ 幼苗


一桶油取出70%,剩下30%,加上20千克,是原来的40%,说明原来的10%即20千克,所以原来油有200千克


0