已知g(x)=-x2-3,f(x)是二次函数,f(x)+g(x)是奇函数且当x∈[-1,正无穷]时,f(x)的最小值是1

已知g(x)=-x2-3,f(x)是二次函数,f(x)+g(x)是奇函数且当x∈[-1,正无穷]时,f(x)的最小值是1,求f(x)的表达式
-x2是负x的平方
asasas10000 1年前 已收到1个回答 举报

未柳 春芽


因为f(x)为二次函数,设为f(x)=ax²+bx+c 首先,f(x)+g(x)是奇函数,设这个奇函数为T(x) 所以T(0)=0,又g(x)=-x²-3 代入得 T(0)=f(0)+g(0)=c-3=0 ∴c=3 → f(x)=ax²+bx+3 奇函数T(x)有T...


2