已知A={x∣x2+2ax+b=0},若A={2},解关于x的不等式ax2+bx+6>0

sujourn 1年前 已收到4个回答 举报

ww哎2 幼苗


因为 A={2},因此方程 x^2+2ax+b=0 有重要 x=2 ,
所以 x^2+2ax+b=(x-2)^2=x^2-4x+4 ,
所以 a= -2 ,b=4 ,
不等式化为 -2x^2+4x+6>0 ,
因此 x^2-2x-3

1年前 追问

2

sujourn 举报

x=2接下来就来就应该是带入了呀,就为4+4a+b=0了呀,为什么是(x-2)^2?

举报 ww哎2

那样太麻烦了,代入只能得到一个方程,还需要用判别式为 0 得到另一个方程,然后解二元二次方程组,哦,太可怕了。 利用重根的特性,(对不起,前面打错了,是重根 ,不是重要(原来它们的编码都是 TGSV)) 直接比较系数,可以简单轻松得到答案。

禹兮禹兮 幼苗


由题意可知△=0,结合x=2代入等式,可以求出a.b。然后应该就可以了吧。


1

风冥寒雪 幼苗


将2代入原式得a与b的关系,然后用 a表示b代入不等式,讨论a的取值


0

xabarbara 幼苗


A={2},表示方程x^2+2ax+b=0仅有唯一解2(两实根相同),方程根的判别式等于0,即4a^2-4b=0且2^2+2a*2+b=0,因而a=-2,b=4;
题给不等式实际为:-2x^2+4x+6>0,
因式分(-x-1)(x-3)>0;
所以 -x-1<0和x-3<0,
-1


0