一个水池,用两个水管注水.如果单开甲管,2小时注满水池,如果单开乙管,5小时注满水池

一个水池,用两个水管注水.如果单开甲管,2小时注满水池,如果单开乙管,5小时注满水池
一个水池,用两个水管注水.如果单开甲管,2小时注满水池,如果单开乙管,5小时注满水池.如果甲、乙两管同时注水20分钟,然后由乙单独注水.问还需多少时间才能把水池注满?
(一元一次方程)
cnhlb 1年前 已收到2个回答 举报

理想的飞翔 幼苗


甲每小时注水1/2,乙每小时注水1/5
甲乙同时注水20分钟(即20/60=1/3小时) 注水 (1/2+1/5)×1/3=7/30
剩余1-7/30=23/30
乙单独再注水23/30÷1/5=23/6=3个小时50分钟

1年前 追问

8

cnhlb 举报

一元一次方程
设;列;解;答

举报 理想的飞翔

那就更简单了,乙还需要x小时才能注满水
甲每小时注水1/2,乙每小时注水1/5
甲乙同时注水20分钟(即20/60=1/3小时) 注水 (1/2+1/5)×1/3=7/30
那么,7/30+(1/5)x=1 (1表示满水量)
解得x=23/6

珊珊SS 花朵


设还需要x小时,则
[1-(1/5+1/2)×20/60]=x/5
23/30=x/5
x=23/6
则:23/6小时=230分钟=3小时50分钟


1