请在一小时内解答这道题:水池上有三个水管,单开甲管5小时注满水池,单开乙水管10小时注满水池,单开丙管15小时放完一池水

请在一小时内解答这道题:
水池上有三个水管,单开甲管5小时注满水池,单开乙水管10小时注满水池,单开丙管15小时放完一池水.现在水池是空的.三管齐开2小时后关闭乙管,还需几小时注满水池?
还有半小时我就要去上课了~
zyc458999168 1年前 已收到2个回答 举报

星星明月 幼苗


设池子体积为V ,则甲的流速为V/5,乙为V/10,丙为V/15,两小时三管齐开注水:
(V/5+V/10+V/15)*2=V*22/30
之后单开乙管:8V/30/(V/10)=8/3小时


9

邪君 幼苗


没分,谁去算哦··


3