有一个水池,用两个水管注水.如果单开甲管,2.5小时注满,如果单开乙管,5h注满 限8点30内解答!

有一个水池,用两个水管注水.如果单开甲管,2.5小时注满,如果单开乙管,5h注满 限8点30内解答!
①如果甲、乙两管先同时注水20min,然后由乙单独注水.问好需要多少时间才能把水池注满?
②假设在水池下按了排水管丙,单开丙管3h就可以把一满池水放完.如果三关同时开放,多少小时才能把一空池水放完?
yjsygg 1年前 已收到1个回答 举报

送楼猪回火星 幼苗


设全水池为X,则甲注水
效率为X/2.5,乙注水效率为
X/5,丙放水效率为X/3,且20
分钟等于1/3小时
1.依题意求解可得:
/(X/5)=4
小时
2.X/(X/2.5+X/5-X/3)=15/4
小时 ,即3.75小时


6