有一个水池用两个水管注水,如果单开甲管,2h注满水池,如果单开乙管,5h注满水池

有一个水池用两个水管注水,如果单开甲管,2h注满水池,如果单开乙管,5h注满水池
1、如果甲、乙两管先同时注水20分钟,然后由乙管单独注水,问还需要多少时间才能把水池注满?
2、假设在水池下面安装了排水管丙管,单开丙管4h可以把一满池水放完.如果三管同时开放,多少小时才能把一空池注满水?
hellotuzi 1年前 已收到1个回答 举报

tea30 花朵


设还需要x小时才能把水池注满
1/3/2+1/3/5+x/5=1
1/6+1/15+x/5=1
x=23/6
答:还需要23/6小时才能把水池注满
设需要x小时才能把水池注满
x/2+x/5-x/4=1
x=20/9
答:需要20/9小时才能把水池注满


1