有一个水池,用两个水管注水.如果单开甲管,2.5小时注满,如果单开乙管,5h注满

有一个水池,用两个水管注水.如果单开甲管,2.5小时注满,如果单开乙管,5h注满
①如果甲、乙两管先同时注水20分钟,然后由乙单独注水.问好需要多少时间才能把水池注满
用方程 现在回答 快
②假设在水池下按了排水管丙,单开丙管3h就可以把一满池水放完。如果三关同时开放,多少小时才能把一空池水放完?
信息技术教科书 1年前 已收到3个回答 举报

AKUBI820 幼苗


设还需要X小时才能把水池注满
(20/60)*(1/2.5+1/5)+X*(1/5)=1
X/5=4/5
X=4
还需要4小时才能把水池注满
2.应该是把一空池水放满吧
设Y小时可以放满
Y*(1/2.5+1/5-1/3)=1
4Y/15=1
Y=15/4
3.75小时可以把水放满


2

萍随风 幼苗


设乙再需要X小时才能注满。
1/5*X+(1/2.5+1/5)*1/3=1
X=4
答:乙再需要4小时才能注满。


2

26747982 幼苗


x/5=1-(2/5+1/5 )x 1/3


1