有一个水池用两个水管注水,如果单开甲管,36h注满水池,如果单开乙管,24小时注满水池.

有一个水池用两个水管注水,如果单开甲管,36h注满水池,如果单开乙管,24小时注满水池.
1、由甲管先开若干小时,再由乙管接替甲管工作,甲乙共用32小时注满水池,问乙管开了几小时
2、假设在水池下面安装了排水管丙管,单开丙管18小时可以把一满池水放完.如果三管同时开放,多少小时才能把一空池注满水?
6221873 1年前 已收到1个回答 举报

lemon_me 春芽


1,乙开了8小时
2,72个小时菜能注满

1年前 追问

2

6221873 举报

列式子

举报 lemon_me

1,设乙用x小时,则甲用了32-x小时的时间 所以x/24+(32-x)/36=1求的x=8小时 2,单位小时的进水量=1/24+1/36-1/18=1/72 所以单位时间进入1/72,即需要72小时才能注满