求一道数学题:一个水池,如果单开甲管2小时注满水池.如果单开乙管5小时注满水池.甲乙两管同时注水,需

求一道数学题:一个水池,如果单开甲管2小时注满水池.如果单开乙管5小时注满水池.甲乙两管同时注水,需
请在最快时间用方程解答,(拜托列出式子,)
没有过去只有未来 1年前 已收到7个回答 举报

wangchun821 春芽


解:
假设需X小时注满.
1/2X+1/5X=1
0.7X=1
X=10/7小时(1又7分之3小时)


4

okte123 幼苗


设:需要t小时注满,水池容积为x。
(x/2+x/5)*t=x
t=10/7


2

品茶听雨看人生 幼苗


解;设需用x小时。
x =1÷ (2/1+5/1)
x=7/10
答;需7/10时。


2

羽扬 幼苗


1/(1/2+1/5)=10/7小时


1

136278988 幼苗


设水池注满体积为V甲的速度为V/2,乙为V/5。同时注水时间T=V/(V/2+V/5)=10/7小时


1

南方南方 幼苗


2a=c
5b=c
a=0.5c
b=0.2c
d(a+b)=c
0.7cd=c
0.7d=1
d=一又七分之三


1

y忒我 幼苗


设甲管的流量为X,乙管的流量为Y,水池容量为Z,时间为a
则:
2X=Z
5Y=Z
2X=5Y
Z=(X+Y)a
代入得:2X=(X+2/5X)a
得到2=(1+2/5)a
a=10/7小时
所需时间为10/7小时


0