3道七年级数学题(必须方程解)1.有一个水池,用两个水管注水,如果单开甲管,2小时30分注满水池,如果单开乙管,5小时注

3道七年级数学题(必须方程解)
1.有一个水池,用两个水管注水,如果单开甲管,2小时30分注满水池,如果单开乙管,5小时注满水池.
(1).如果甲乙两管先同时注水20分钟,然后由乙管单独注水,问还需要多少时间才能把水池注满?
(2).假设在水池下面安装了排水管丙管,单卡丙管3小时可以把一满池水放完,如果三管同时开放,则多少小时才能把一空池注满水?
2.某工人安装一批机器,若每天安装4台,预计若干天完成,安装2/3后改用新发安装,工作效率提高到原来的的3/2倍,因此比预计时间提前一天完工,这批机器有多少台?预计几天完成?
3.甲乙两队开展足球对抗赛,规定每队胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,甲队和乙队一共比赛了10场,甲队保持了不败纪录,一共的了22分,问甲队胜了几场?
很急。。。很急。。。
weisensky 1年前 已收到3个回答 举报

zyszyc 春芽


设水池容积为x,还需y分钟注满水池
已知甲管注满水池需要2小时30分(即150分钟),乙管注满水池需要5小时(即300分钟),可得甲管每分钟注水量是乙管的2倍
20(x/150+x/300)+y*x/300=x
x/5+yx/300=x
60x+yx=300x
yx=240x
x=240
则还需240分钟,即4小时
第一题的,后面的稍等下,还没来得及看
(2)设水池容积为x,需要y分钟才能注满一池水
y(x/150+x/300-x/180)=x
y*(x/300)=x
yx=300x
y=300
则需要300分钟,即5小时才能将水池注满


9

dandan_z 幼苗


用工程问题做吧


1

guokaizh 幼苗


设水池容积为x,还需y分钟注满水池
已知甲管注满水池需要2小时30分(即150分钟),乙管注满水池需要5小时(即300分钟),可得甲管每分钟注水量是乙管的2倍
20(x/150+x/300)+y*x/300=x

x/5+yx/300=x
60x+yx=300x
yx=240x

...


0