这两句话为什么不对?根据质量守恒定律,3克碳和9克氧反应生成二氧化碳的质量是12克物质在空气中加热发生反应后,生成物的总

这两句话为什么不对?
根据质量守恒定律,3克碳和9克氧反应生成二氧化碳的质量是12克
物质在空气中加热发生反应后,生成物的总质量必然等于反应物的总质量.
Turbolag 1年前 已收到3个回答 举报

书洒竹叶间 幼苗


第一句话需要通过计算才能说明它是错误的
设3克碳和x克氧反应生成二氧化碳的质量是y克
C + O2=点燃=CO2
12 32 44
3g x g y g
12/3g=32/x g=44/y g
x=8 y=11
即:根据质量守恒定律,3克碳和8克氧反应生成二氧化碳的质量是11克
所以原说法错误
第二句话,是说法不严格
应该是:物质在空气中加热发生反应后,生成物的总质量必然等于参与反应的各反应物的总质量
原因是:物质在空气中加热发生反应时,我们假设是该物质与空气中的氧气发生了反应,则反应物是原物质与氧气,但地球上氧气的总量是很大的,你不能说空气中所有的氧气都参加了反应吧,那些没参与本反应的氧气的质量,你就不能算进去了,只有参与了反应的氧气的质量,才能算进去,所以严格的说法就是我上面的说法了.
仅供参考,如帮到了你,
【你的10分满意,我们团队的无限动力】


3

lyfy205 花朵


第一句:3克碳完全反应生成二氧化碳需要氧气8克,因此氧气是过量的。所以不对。
第二句:正确的说法,生成物的总质量必然等于参加反应的反应物的总质量。


2

mingjianshan 幼苗


第一句:
质量守恒定律,在化学中是指,化学反应前后物质的质量不变,即反应物的质量总和=生成物的质量总和。这里有点容易忽视,就是反应物和生成物都是指完全参加化学反应的。对于过量的情况,不宜在化学中讨论。
3g碳完全反应生成二氧化碳需要氧气8g,因此氧气有1g过量。
因此完全参加反应的应该是3+8=11g,即生成的二氧化碳为11g。

第二句:
如上所...


0