1.请问这两句话为什么不对啊?麻烦你们了谢谢!:

1.请问这两句话为什么不对啊?麻烦你们了谢谢!:
⑴由F=ma可知,物体所受的合外力与物体的质量成正比,与物体的加速度成反比.
⑵由m=F/a可知,物体的质量与其所受合外力成正比,与其运动的加速度成反比.
2.请问这句话为什么也不对?:
k(牛顿第2定律中的比例系数)的数值由质量,加速度和力的大小决定.这句话为什么不对啊?
为什么正确的说法是”k(牛顿第2定律中的比例系数)的数值由质量,加速度和力的单位决定”啊?
那假如说因为F=kma,F=1N,m=2kg,a=2m/sˇ2,那这里的k不就等于4分之1吗?那怎么还说k的数值由它们的单位决定而不是由他们的大小决定呢?
我刚学,不太会..(呵呵~)麻烦你们了谢谢!
萧哩 1年前 已收到4个回答 举报

hxh_hxh 幼苗


1 (1)中 应该是两个都成正比吧?(不多肯定)
1 (2)中 m=F/a 只是一个定义式 可以用这样的比值表示m 而不是决定式 即物体的m不是由F与a决定 类似的 就像R=U/I 也是一个定义式 R的决定式是R=密度*长度/横截面积
2 不太懂问什么..应该是要统一成国际单位吧...


9

sahwe80 幼苗


问题1:
m 是物体的固有属性 ,它是不随它所受的力改变的。即是有
m和F决定a,由m和a决定F,但什么也决定不了m,除非爱因斯坦的你一套理论(E=mcc)。
问题二:
其实和问题1同理。


2

潇洒的情圣 幼苗


f=ma,物体所受的合外力与它的质量成正比,与加速度也成正比
而质量是物体的固有属性,不随它所受的合外力的变化而变化
k是一个固定的值,它的大小是这样定义的,但单位要根据量纲来定


2

0000585 幼苗


对于问题一,主要搞懂因果关系就行了,谁是被动的,谁就是果,所以一的 两种说法都不对。
对于问题二,你的例子本来就有问题,如果外力是1N,作用在质量为2kg的物体上,加速度是不会为2m/s^2d的。要求k的值,不能用数据来套,应该用实验把外力、质量与加速度都测出来才能计算k值。...


2