一个水池可容水84吨,有两个注水管注水,单开甲管8小时可将水池注满,单开乙管6小时可注满.现在同时打开两个水管,注满水池

一个水池可容水84吨,有两个注水管注水,单开甲管8小时可将水池注满,单开乙管6小时可注满.现在同时打开两个水管,注满水池时,乙管注入水池多少吨水?
xuqinyulan 1年前 已收到2个回答 举报

abenlulu 幼苗


解题思路:要求乙管注入水池多少吨水,把水池的蓄水量看作单位“1”,甲一小时蓄水占总量的18,乙一小时蓄水占总量的16;然后根据“工作总量÷工效之和=合作时间”求出合开时间,进而求出乙管一小时蓄水84÷6=14吨,继而用“14×合开时间”进行解答即可.

同时打开:1÷([1/8]+[1/6]),
=1÷[7/24],
=[24/7](小时);
84÷6×[24/7],
=14×[24/7],
=48(吨);
答:乙管注入水池48吨水.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 解答此题的关键是先根据工作总量、工作时间和工作效率的关系计算出合开时间,进而求出乙管一小时蓄水84÷6=14吨,继而用“14×合开时间”进行解答即可.


2

lindawangwang 幼苗


甲管每小时注水84/8=10.5
乙管每小时注水84/6=13
同时打开注满需要时间24/7
乙管注入48


0