有一个水池,用两个水管注水.如果单开甲管,2小时30分注满水池,如果单开乙管,5小时注满水池.

有一个水池,用两个水管注水.如果单开甲管,2小时30分注满水池,如果单开乙管,5小时注满水池.
(1)如果甲、乙两管先同时注水20分钟,然后由乙单独注水.问还需要多少时间才能把水池注满?
(2)假设在水池下面安装了排水管丙管,单开丙管3小时可以把一满池水放完.如果三管同时开放,多少小时才能把一空池注满水?
梁溪客 1年前 已收到3个回答 举报

huangjing355 幼苗


解题思路:把水池的容量看作单位“1”,2小时30分=2.5小时,那么甲水管工作效率就是12.5,乙水管的工作效率就是15,丙的工作效率是13;根据工作总量、工作效率和工作时间的关系即可解决问题.

(1)2小时30分=2.5小时,20分钟=[1/3]小时,
[1-([1/2.5]+[1/5])×[1/3]]÷[1/5],
=(1-[3/5]×[1/3])×5,
=(1-[1/5])×5,
=4(小时);
(2)1÷([1/2.5]+[1/5]-[1/3]),
=1÷([3/5]-[1/3]),
=1÷[4/15],
=[15/4](小时);
答:(1)还需要4小时才能把水池注满;
(2)[15/4]小时才能把一空池注满水.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时往往把工作总量看做1,再利用它们的数量关系解答.


7

夏秋的天空 幼苗


1.设还需要X小时才能把水池注满
1/3(2/5+1/5)+1/5X=1
解得 X=4
2.设还需要X小时才能把水池注满
(2/5+1/5)X-1/3=1
解得 X=20/9


3

天曜 幼苗


把水池看做单位1,设甲乙每小时注水分别为x,y,丙每小时放水z则有:2.5x=1,5y=1,3z=1。第一题:设还需要时间t才能把水池注满,1/3x+1/3y+yt=1可求出t=4h。第二题:设t小时才能把一空池注满水,(x+y-z)t=1解得t=15/4h


2