一个水池可容水84吨,有两个注水管注水,单开甲管8小时可将水池注满,单开乙管6小时可注满.现在同时打开两个水管,几小时后

一个水池可容水84吨,有两个注水管注水,单开甲管8小时可将水池注满,单开乙管6小时可注满.现在同时打开两个水管,几小时后可注满水池的?
zjcdma 1年前 已收到4个回答 举报

果汁橙橙 幼苗


解题思路:把这个水池的容量看成单位“1”,那么甲的工作效率是[1/8],乙的工作效率是[1/6],甲乙合作的工作效率就是[1/8+
1
6
7
24],它们需要的工作时间就是工作量单位“1”除以它们合作的工作效率,即1÷[7/24]=[24/7](小时).

甲的工作效率:[1/8]
乙的工作效率:[1/6]
甲乙合作的工作效率就:[1/8+
1
6=
7
24]
甲乙合作的工作时间:1÷[7/24]=[24/7](小时).
答:[24/7]小时后可注满水池.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时往往把工作总量看做1,再利用它们的数量关系解答.


3

LUXUN1026 幼苗


需要1÷(1/6-1/8)=24小时才能将水池注满


2

公主712 幼苗


注满水池所需时间=1/(1/6-1/8)=24(小时)
答:24小时可注满水池。


2

逐欲天下 果实


1÷(1/6-1/8)=24小时


1