一个水池可蓄水84吨,有甲、乙两个注水管,单开甲管8小时可将水池注满,单开乙管6小时可将水池注满.

一个水池可蓄水84吨,有甲、乙两个注水管,单开甲管8小时可将水池注满,单开乙管6小时可将水池注满.
现在同时打开两个水管,几小时后可注满水池的2/3?
黑行天下 1年前 已收到2个回答 举报

卡拉斯 幼苗


工效和=1/8+1/6=7/24
合作时间=2/3÷7/24=16/7小时

1年前 追问

6

黑行天下 举报

这是小学数学,有完整解答吗?我不太看得懂

举报 卡拉斯

甲管每小时注水池的1÷8=1/8 乙管每小时注水池的1÷6=1/6 同时打开两个水管每小时注水池的1/8+1/6=7/24 注满水池的2/3需要2/3÷7/24=16/7小时 工效问题。

黑行天下 举报

哦,谢谢

举报 卡拉斯

不用客气!期待采纳!

柠檬糕 幼苗


2/3÷(1/8+1/6)=16/7小时


1