一个水池可容水84吨,有两个注水管注水,单开甲管8小时可将水池注满,单开乙管6小时可注满.现在同时打开两个水管,几小时后

一个水池可容水84吨,有两个注水管注水,单开甲管8小时可将水池注满,单开乙管6小时可注满.现在同时打开两个水管,几小时后可注满水池的?
fighter_jn 1年前 已收到3个回答 举报

童嘉 种子


解题思路:把这个水池的容量看成单位“1”,那么甲的工作效率是[1/8],乙的工作效率是[1/6],甲乙合作的工作效率就是[1/8+
1
6
7
24],它们需要的工作时间就是工作量单位“1”除以它们合作的工作效率,即1÷[7/24]=[24/7](小时).

甲的工作效率:[1/8]
乙的工作效率:[1/6]
甲乙合作的工作效率就:[1/8+
1
6=
7
24]
甲乙合作的工作时间:1÷[7/24]=[24/7](小时).
答:[24/7]小时后可注满水池.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时往往把工作总量看做1,再利用它们的数量关系解答.


9

83年纯净水 幼苗


甲要8小时,乙要6小时
1÷(1/6+1/8)=24/7
工作时间=工作总量÷工作效率


2

隐不了形的翅膀 幼苗


1÷(1/6+1/8)=24/7
或者列方程设甲每小时X吨,乙每小时y吨,同时要Z小时
8X=6y
Z(X+y)=84
解之得
Z=24/7


1