一个水池,有甲乙两个注水管,单开甲管8小时可将水池注满,单开乙管12小时注满.两管齐开,

一个水池,有甲乙两个注水管,单开甲管8小时可将水池注满,单开乙管12小时注满.两管齐开,
多少个小时能注满 不要用方程
凸e_e凸 1年前 已收到5个回答 举报

Ecssat 春芽


1÷(1/8+1/12)=24/5小时
答:24/5小时能注满


4

石_5 幼苗


185


2

kujun116 幼苗


甲管满水的速度:v=1/8,乙管满水的速度为v=1/12,两管满水的速度:t=1/(1/8+1/12)


1

liyun_lan 幼苗


1除以(8分之1加12分之1)
应该是这样,你把方程变成 x=上面的算式 不就出来了,x是未知数。


0

音乐故事 幼苗


185


0